白川台少年剣修会
試合結果
平成28年度
28年度武道納め
風船割り 赤組勝ち
道場内総当たり戦
基本の部
優勝 水島浩成
準優勝 金島蒼空
三位 松尾茶胡
幼年の部
優勝 地主朝陽
準優勝 高橋慶伍
三位 水島浩成
低学年
優勝 野口晴
準優勝 今中郁歩
三位 今中拓歩
高学年
優勝 谷川聖樹
準優勝 稲田玲久登
三位 野口晴
第12回坂本龍馬旗全国少年剣道錬成大会
12月18日 日曜日
高知県立青少年センター
1回戦 対 新居浜 2-1
2回戦 対 桜風館 3-1
3回戦 対 小松島 2-1
準々決勝 対 養徳館 0-1 敢闘賞
第30回記念南光剣伸会小中学生招待剣道大会
11月27日 日曜日
兵庫県佐用上月体育館
1回戦 対 若葉 4-0
2回戦 対 青波 5-0
3回戦 対 加古川警 4-0
4回戦 対 姫路灘 5-0
準決勝 対 円心会 2-0
決勝 対 印南 2-1 優勝
第28回神戸市少年剣道大会
11月26日 土曜日
神戸市立工業高等専門学校体育館
個人低学年
地主彩白 2回戦負け
今中拓歩 2回戦負け
松尾悠太郎 2回戦負け
野口晴 6回戦 優勝
個人高学年
光高史 2回戦負け
原田夕輝 2回戦負け
樽谷飛呂 4回戦負け
谷川聖樹 7回戦 優勝
団体
1回戦 対 須磨剣友会 5-0
2回戦 対 星剣会A 5-0
3回戦 対 やまびこ 3-2
準決勝 対 葺合A 2-0
決勝 対 妙法寺A 1-0 優勝
第3回田村周山杯剣道交流大会
10月30日 日曜日
美浜町総合体育館
1回戦 対 京都一心 4-0
2回戦 対 鍾念 2-2 本数勝ち
3回戦 対 九思 3-0
4回戦 対 大阪剣武 3-1
準決勝 対 一福 1-2 3位
第48回たつの市新宮選抜剣道錬成大会
平成28年10月23日 日曜日
たつの市立新宮スポーツセンター
個人
地主彩白 1回戦負け
今中拓歩 1回戦負け
野口晴 2回戦負け
稲田玲久登 4回戦負け
谷川聖樹 5回戦 優勝
団体
1回戦 対 竹の子 1-1 代表戦1-0
2回戦 対 山科 2-3
第19回寺西杯争奪近県少年剣道大会
10月10日 月曜日 徳島アミノバリューホール
1回戦 対 鴨島 4-0
2回戦 対 佐古剣道 1-0
3回戦 対 光龍館 1-1 代表1-0
4回戦 対 養徳館 1-0
準決勝 対 洗心 1-1 本数勝ち
決勝 対 京都太泰 2-1 優勝
第45回東芦屋ライオンズクラブ創立50周年記念大会
9月11日 日曜日
芦屋市立体育館
3年生以下女子
地主彩白 3回戦負け
3年生以下男子
今中拓歩 1回戦負け
今中郁歩 3回戦負け
4年生
野口 晴 4回戦負け
5年生
原田夕輝 3位
第9回守山ほたる杯争奪少年剣道錬成会
9月4日 日曜日
守山市立守山市民体育館
1回戦 対 一剣 5-0
2回戦 対 アサヒ 5-0
3回戦 対 高宮 5-0
4回戦 対 東レ 5-0
準決勝 対 久田 5-0
決勝 対 養徳館 5-0 優勝
第10回里見忠義公・里見八賢士顕彰剣道大会
8月28日 日曜日
鳥取県立倉吉体育文化会館
1回戦 対 津山 5-0
2回戦 対 奈良尚武館 3-0
3回戦 対 有隣B 3-0
4回戦 対 黒瀬 3-2
準決勝 対 有隣A 2-1
決勝 対 一福 1-2 準優勝
第64回十津川剣道大会
8月6日土曜日
十津川村体育文化センター
個人
今中拓歩 3回戦負け
野口晴 4回戦負け
谷川聖樹 6回戦負け 準優勝
団体
1回戦 対 広陵太子 1-0
2回戦 対 振武館 4-0
3回戦 対 真武官 1-0
準決勝 対 砂山 2-0
決勝 対 京都太泰 2-0 優勝
第12回若武者杯争奪剣道錬成大会
7月2日 日曜日
高知県立青少年センター
トーナメント
1回戦 対 春風館 3-1
2回戦 対 洗心道場 2-1
準決勝 対 五岳剣道 3-1
決勝 対 小曾根2-3 準優勝
第49回兵庫県少年剣道の集い
6月19日 日曜日
兵庫県立文化体育館
リーグ
三田、赤穂に勝ち上がり
トーナメント
1回戦 対 相生若竹 1-1 本数勝ち
2回戦 対 宍粟 5-0
3回戦 対 尼崎 4-1
準決勝 対 葺合少剣 4-1
決勝 対 新宮剣志館 2-0 優勝
第33回白虎旗争奪剣道錬成大会
6月18日 土曜日
相生市民体育館
1回戦 対 若葉 4-1
2回戦 対 播磨 4-1
準々決勝 対 円心会 2-3 ベスト8
第51回宮本武蔵顕彰剣道大会
宮本武蔵顕彰武蔵武道館
5月22日 日曜日
1回戦 対 勝山 4-0
2回戦 対 総社 3-1
3回戦 対 御南 5-0
4回戦 対 砂山 2-0
準決勝 対 新宮 2-2 本数勝ち
決勝 対 一福 2-2 本数負け 準優勝
相生若竹会剣道部創立60周年還暦記念
第28回玉田杯争奪少年剣道錬成大会
5月3日 祝日
相生市民体育館
団体
1回戦 対 正心剣友会 5-0
2回戦 対 黒瀬 3-0
3回戦 対 砂山 0-2
第13回 広川少年剣道大会
平成28年5月1日 日曜日
広川町民体育館
個人
小学生就学前 地主朝陽 優勝
団体
リーグ 3勝
トーナメント
1回戦 対 湯浅 3-1
2回戦 対 東岡 3-1
準決勝 対 野崎 1-1 代表 1-0
決勝 対 京都清練 1-3 準優勝
第42回関西選抜少年剣道優勝大会
2月21日 日曜日 岸和田市総合体育館
低学年
1回戦 対 城東警察 2-1
2回戦 対 京都精練2-3
高学年
1回戦 対 西淀川 0-5
2回戦 対 堺大島 4-0
3回戦 対 都島1-1 本数勝ち
4回戦 対 尚勇館 0-1
第38回新春親善少年剣道大会 1月5日
火曜日 十津川村立平谷小学校体育館
個人
低学年
樽谷 飛呂 3位
稲田 玲久登 準優勝
光 高史 優勝
高学年
稲田 虎太郎 準優勝
谷川 聖樹 優勝
団体
低学年
予選リーグ 建武館A 広川少年剣道教室 敗退
高学年
予選リーグ
大淀剣道クラブ 南十津川少年剣道クラブ 奈良尚武館 敗退
第45回久枝剣道大会 1月3日
日曜日 愛媛県立武道館
個人
低学年
稲田 玲久登 4回戦負け
光 高史 3回戦負け
高学年
稲田 虎太郎 4回戦負け
谷川 聖樹 4回戦負け
中学生
谷川 裕登 3回戦負け
久住 俊介 4回戦負け
団体
高学年
対 松山剣道会 4-1
対 愛媛選抜A 1-1 本数負け